Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Талибы убили проводившего вакцинацию от полиомиелита медработника

09.12.2014 в мире
Талибы убили проводившего вакцинацию от полиомиелита медработника

Двое неизвестных в Пакистане застрелили Мухаммеда Сарфраза, медработника, делавшего прививки от полиомиелита, сообщает The New York Times. Это произошло в городе Фейсалабад провинции Пенджаб на второй день национальной кампании по вакцинации от этого заболевания.

По данным полиции, двое мужчин, приехавших на мотоциклах, не стали стрелять в напарницу Сарфраза. «Нападавшие выпустили в него шесть пуль и сумели скрыться», — рассказали в правоохранительных органах.

После инцидента кампания по борьбе с заболеванием в Фейсалабаде была приостановлена.

Ответственность за нападение взяла на себя организация «Юндулла» — отделение «Талибана» на северо-западе Пакистана. Пресс-секретарь группировки, Ахмед Марват, предупредил, что медработников, занимающихся вакцинацией от полиомиелита, будут убивать по всей стране.

В полиции предположили, что мотивом преступления могла быть личная неприязнь, а ненависть к медицинской кампании служила лишь предлогом для его убийства. Такая версия подкрепляется тем фактом, что на Сарфаза уже дважды нападали в этом году.

40-летний Мухаммед Сарфраз был местным учителем, работавшим волонтером в кампании по борьбе с заболеванием.

Пакистан пытается остановить распространение полиомиелита, которым в 2014 году заболели по крайней мере 268 человек в этой стране. Этому мешает «Талибан», нападающий на медработников и считающий их западными шпионами. 26 ноября талибы убили трех медработниц, проводивших вакцинацию от полиомиелита.

Полиомиелит — высокоинфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Он поражает нервную систему и за считаные часы может привести к общему параличу. Первые симптомы заболевания — лихорадка, усталость, головная боль, рвота и боли в конечностях. Около 10 процентов из числа заболевших умирают от паралича дыхательных мышц. В основном заболевание поражает детей в возрасте до 5 лет. Предотвратить полиомиелит можно только с помощью вакцины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]