Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевская фабрика выпустила 50 километров лент с орнаментом

10.12.2014 общество
Могилевская фабрика выпустила 50 километров лент с орнаментом

Акция по раздаче в Минске лент с белорусским национальным орнаментом вызвала широкий резонанс.

В интернете она собрала немало комментариев и отзывов. Активисты и волонтеры «Арт-сядзiбы» говорят, что раздали 12 тысяч лент. Акция проходила под лозунгом «обозначь себя белорусом», передает «Радыё Свабода».

Лента с белорусским орнаментом, которую раздавали прохожим в Минске, между тем производится и продается давно. Спрос на нее, как признаются производители, пока не очень велик. Производит ее могилевское акционерное общество «Лента».

По словам заместителя генерального директора предприятия Нины Петровой, объем изготовления лент в год - до 50 тысяч метров. Для Беларуси, отмечает она, такой метраж маловат.

На вопрос, почему продукция с национальным белорусским символом продается плохо, собеседница говорит, что давно сама искала ответа. После многолетних наблюдений сделала вывод, что белорусы эту ленту воспринимают как официальную.

«Что с этой лентой надо идти на государственный праздник, или эту ленту надо к флагу прикрепить, но никоим образом они не воспринимают ее в подарках или вообще в нашей повседневной жизни, - объясняет Нина Петрова. - Они считают, что ею даже нескромно подарок перевязать. Подарок же развязал, а ленту выбросил, но как же ты будешь такую важную ленту выкидывать в помойку».

По мнению Нины Петровой, такое восприятие лента не верное, и его надо как-то менять.

«В моем понимании, если универмаг продает, то почему там не могут этой лентой перевязать подарок или покупку. Если какому зарубежному дяде даришь подарок, то обязательно на нем нужно завязать ленту», - считает она.

У предприятия раньше была своя фирменная сувенирная лавка. Сейчас ее закрыли. Купить изделия фабрики можно в могилевском универмаге. Выбор соломенных сувениров, украшенных белорусского лентой, и полотенец в нем достаточно широк.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]