Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эстония заключила крупнейшую с 1991 года военную сделку

09.12.2014 в мире
Эстония заключила крупнейшую с 1991 года военную сделку

Министры обороны Эстонии и Нидерландов подписали договор о поставках для Сил обороны балтийской страны 44 боевых машин пехоты CV 9035N.

Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны Эстонии, пишет "Интерфакс".

Будут также закуплены машины технической поддержки на базе танков Leopard-1 без вооружения, комплекты запасных инструментов и приспособлений для обслуживания боевых машин, боекомплекты. Предусмотрена подготовка военнослужащих для бронетехники.

Стоимость сделки составит 113 млн евро, что является крупнейшей военной закупкой Эстонии после восстановления независимости в 1991 году.

Соглашение будет реализовываться частями в течение четырех лет и завершится в 2018 году. Первые 14 БМП и машины сопровождения поступят в Эстонию в феврале 2015 года.

"Закупка БМП является одним из трех крупнейших программ, предусмотренных десятилетним планом развития государственной обороны", - заявил Свен Миксер.

Бронетехника шведского производства, и сконструированная с учетом северного климата, будет использоваться в разведывательном батальоне Сил обороны. Такая техника стоит на вооружении Нидерландов, Дании, Норвегии, Швейцарии, Финляндии и Швеции.

Бывшие в употреблении БМП будут перед поставкой капитально отремонтированы. Они заменят используемые в настоящее время бронетранспортеры XA-180EST и XA-188, приобретенные ранее у Финляндии и Нидерландов.

Закупка производится в рамках программы развития Сил обороны Эстонии на 2013-2022 гг, которой предусмотрено создание высокоманевренного бронированного подразделения в составе Первой пехотной бригады.

CV9035NL - экспортный вариант, вооруженный 35-мм автоматической пушкой "Бушмастер III" калибра 30мм. Производится с начала 90-х годов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]