Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Турции запрет прокурдской партии спровоцировал беспорядки

11.12.2009 в мире
В Турции запрет прокурдской партии спровоцировал беспорядки Около тысячи человек устроили демонстрацию в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции, протестуя против решения Конституционного суда, запретившего в пятницу, 11 декабря, прокурдскую Партию демократического общества (DTP), сообщает AFP.

Участники акции протеста, проходившей около штаб-квартиры DTP в Диярбакыре, забросали полицию бутылками с зажигательной смесью, а также разбили камеры наблюдения, установленные на расположенных рядом банках. Для разгона демонстрантов, выкрикивавших лозунги "Кровь за кровь! Месть!", полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Акция протеста, в которой приняли участие около 10 демонстрантов, прошла и около отделения DTP в Стамбуле. Демонстрация в Стамбуле, где проживает большая курдская община, по предварительным данным, прошла мирно.

Конституционный суд Турции принял решение о запрете Партии демократического общества, подозреваемой в связях с курдскими сепаратистами 11 декабря после четырехдневного обсуждения. За запрет высказались все 11 судей. Представители DTP, занимавшие два места в парламенте, лишаются депутатских полномочий. Бывшим депутатам и еще 35 членам партии также запрещается в течение пяти лет заниматься политической деятельностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]