Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БГУ будет сотрудничать с Исламским университетом «Азад»

12.12.2009 общество

11 декабря в Минске было подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусским государственным университетом и Исламским университетом «Азад» (Иран).

Документ подписали ректоры двух вузов: академик Сергей Абламейко и доктор Абдолла Джафарали Джасби.

Соглашение предусматривает обмен студентами, аспирантами, докторантами для обучения, стажировки и учебной практики, организацию совместных исследований, конференций, семинаров, передает БелаПАН.

Кроме того, стороны договорились способствовать публикации научных, учебных и методических материалов по результатам выполнения совместных работ, обмениваться научно-технической, учебно-методической литературой и периодическими изданиями, делиться опытом по вопросам внутреннего управления и международной деятельности.

Исламский университет «Азад» — крупнейший вуз не только Ирана, но и всего Ближнего Востока. В его 375 центрах и подразделениях обучаются 1 млн. 400 тыс. студентов по специальностям медицинского и инженерного профиля, а также базовым и гуманитарным наукам.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, в БГУ, как и в других вузах Беларуси, отсутствуют академические свободы. Студентов исключают за их деятельность в оппозиционных партиях и организациях и участие в акциях оппозиции. В последний раз из БГУ была исключена пресс-секретарь организации «Малады Фронт» Татьяна Шапутько. Студентка приняла участие в Форуме гражданского общества «Восточного партнерства» в Брюсселе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]