Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Нигерии в результате двух взрывов погибло более 30 человек

11.12.2014 в мире
В Нигерии в результате двух взрывов погибло более 30 человек

В городе Джос в центре Нигерии вечером в четверг, 11 декабря, произошли два мощных взрыва, в результате которых погибло более 30 человек. Ответственность за атаку пока никто на себя не взял.

По информации властей, которую приводит Agence France-Presse, теракт произошел рядом с тем же местом, где в мае этого года от взрыва бомбы погибли 118 человек.

Как отмечает Reuters, на месте обнаружено 32 тела погибших. Это число может возрасти. «Я видел вспышку света и услышал громкий хлопок. После этого повсюду были осколки и изуродованные тела», — сообщил очевидец.

В четверг в Кано, крупнейшем городе севера Нигерии, была задержана 13-летняя девочка, готовившаяся подорвать себя в больнице, сообщает ТАСС. Под верхней одеждой на ней был закреплен пояс с тротилом. Накануне на текстильном рынке города самоподрыв совершили две террористки-смертницы, в результате чего погибли четыре человека.

В конце ноября в Кано возле мечети произошла серия взрывов. Тогда погибли 120 человек, 270 пострадали.

На севере Нигерии действует радикальная исламистская группировка «Боко Харам» . Она выступает за введение шариата на всей территории страны и борьбу с западным влиянием. Группировка стоит за большей частью терактов, совершаемых в Нигерии. Раньше в качестве целей боевики выбирали объекты, связанные с армией и полицией. В последнее время экстремисты стали регулярно нападать на лидеров религиозных общин и мирных жителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]