Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики «Исламского государства» сбили иракский военный вертолет

13.12.2014 в мире
Боевики «Исламского государства» сбили иракский военный вертолет

Боевики группировки «Исламское государство» сбили иракский военный вертолет. По данным агентства Associated Press, атака была совершена в пригороде Самарры примерно в 100 километрах к северу от Багдада.

Со ссылкой на источник в Минобороны США агентство сообщает, что многоцелевой вертолет EC635 был сбит с использованием переносного зенитно-ракетного комплекса.

Вертолеты EC635 используются для выполнения транспортных, разведывательных и боевых миссий.

В октябре этого года боевики ИГ сбили минимум два иракских вертолета в районе города Бейджи. Летом появлялась информация о возможном захвате исламистами ракетных комплексов класса «земля-воздух», которые хранились на иракских и сирийских военных базах. В связи с этим ряд авиакомпаний изменили маршруты своих рейсов, которые осуществлялись над территорией Ирака и Сирии.

«Исламское государство» летом этого года объявила о создании халифата на захваченных территориях Сирии и Ирака. Борьбу с исламистами ведут армии этих стран, а также курдские отряды пешмерга. США и ряд других стран международной коалиции с августа начали наносить по позициям ИГ в Ираке, а с сентября — в Сирии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]