Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники пикетировали посольство Азербайджана в Варшаве

14.12.2014 в мире
Правозащитники пикетировали посольство Азербайджана в Варшаве

На пикет вышли представители правозащитных организаций из Польши, Германии, Норвегии, России, Украины, Молдовы, Армении, Грузии и Беларуси.

Акция прошла 13 декабря. Ее участники, среди которых был и бывший белорусский политзаключенный Алесь Беляцкий, передали в посольство Азербайджана заявление, принятое на общем собрании Европейской платформы за демократические выборы (EPDE), на днях прошедшего в Варшаве, пишет сайт ПЦ «Вясна».

Годовое собрание EPDE году проходило без одного из членов правления Платформы Анара Мамедли - руководителя азербайджанского Центра мониторинга выборов и обучения демократии, который находится за решеткой в результате политически мотивированного приговора.

«В Азербайджане систематически нарушаются общественные и политические права, осуществляется политически мотивированное преследование демократических активистов, общественных деятелей и правозащитников, которые по сфабрикованным делам привлекаются к уголовной ответственности. Во время заключения права политических заключенных грубо нарушаются, в отношении них применяются пытки и другие виды бесчеловечного обращения.

Платформа выражает протест против надуманного и незаконного осуждения в отношении члена Координационного совета Платформы, главы EMDS (Азербайджан) Анара Мамедли.

Также обеспокоенность вызывают репрессии в отношении организаций независимого наблюдения и массовые аресты известных правозащитников Азербайджана Лейлы Юнус и Интигама Алиева.

Мы расцениваем такие действия властей Азербайджана как расправу над известнейшей организацией Азербайджана за ее независимую, честную и принципиальную позицию при оценке итогов президентских выборов в Азербайджане», - отмечается в частности в заявлении.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]