Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция изъяла контрафактную продукцию на миллион евро

14.12.2014 общество
Милиция изъяла контрафактную продукцию на миллион евро

МВД подвело итоги международной операции «Черный Посейдон», направленной на пресечение нарушений в сфере интеллектуальной собственности.

Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе ведомства.

- В результате предпринятых мер белорусские правоохранители выявили 143 факта нелегального оборота товаров, в том числе имеющих признаки контрафактности и нарушающих права на объекты интеллектуальной собственности, - рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП подполковник милиции Александр Погоский. - Изъята продукция на сумму около миллиона евро (13,3 млрд рублей) - в два раза больше, чем в ходе предыдущей операции «Черный Посейдон».

Предметами незаконных сделок в большинстве случаев являлись электротовары, мобильные телефоны и аксессуары к ним - дельцы лишились 1752 единиц стоимостью свыше 3,3 млрд рублей. Например, на складе у одного из предпринимателей в Ждановичах правоохранители обнаружили 309 предметов бытовой техники, хранившейся без документов, подтверждающих легальность ее приобретения. Еще почти 700 штук подобной продукции импортного производства сотрудники Слонимского РОВД изъяли в «Мерседесе» под управлением жителя Барановичей, который также не смог подтвердить законность ввоза этих товаров из-за границы.

Не меньшим спросом среди торговцев нелегальным товаром пользуются одежда и обувь - в ходе операции задержано около восьми тысяч единиц этой продукции на сумму более 3,2 млрд рублей.

В поле зрения оперативников Добрушского РОВД, к примеру, оказался «Форд Транзит», в котором находилось 475 пар обуви китайского производства, не промаркированной в установленном порядке. Владелец партии не представил и необходимых для транспортировки товарно-транспортных накладных.

В ходе операции также изъято 323 кг табака и 171 тыс. пачек сигарет стоимостью свыше 1,5 млрд рублей. При пересечении белорусско-польской границы в пункте пропуска «Брузги» сотрудники УБЭП КМ УВД Гродненщины и региональной таможни задержали грузовой автомобиль, принадлежащий одной из коммерческих организаций. В прицепе фуры под видом плит ДСП в тайниках было спрятано почти 170 тыс. пачек сигарет отечественного производства.

Кроме того, правоохранители изъяли около 7,5 тыс. единиц незаконно реализуемой аудио- и видеопродукции (стоимостью 1,36 млрд рублей), тысячу книг (140 млн), порядка 300 наименований автозапчастей (282 млн), 410 часов (52 млн). Нелегальные торговцы также лишились более чем девяти тысяч предметов косметики, бижутерии и бытовой химии на сумму свыше миллиарда рублей. Крупную партию этих товаров, не имеющих соответствующих документов, в одном из торговых павильонов Гомеля изъяли сотрудники Новобелицкого РОВД. А их коллеги из Рогачева, к слову, обнаружили в оборудованных в стенах и крыше задержанного «Мерседеса» тайниках свыше двух тысяч литров спиртосодержащей жидкости. Всего в ходе «Черного Посейдона-3» конфисковано 3,7 т алкогольной продукции стоимостью 737 млн рублей.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]