Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссия: Участие Лукашенко в президентских выборах противоречит демократическим принципам

14.12.2009 политика
Еврокомиссия: Участие Лукашенко в президентских выборах противоречит демократическим принципам

Евросоюз будет оценивать поправки в Избирательный кодекс Беларуси на основе заключения ОБСЕ, заявил представитель Еврокомиссии.

На встрече с белорусскими журналистами, которые посетили Брюссель 7—11 декабря, чиновник отметил, что ЕС уже начал изучать белорусский законопроект.

11 декабря «палата представителей» приняла во втором чтении поправки в избирательное законодательство. Они были предложены ЦИК в конце октября, за несколько недель до Совета ЕС, на котором было принято решение о дальнейшем приостановлении визовых санкций в отношении Александра Лукашенко и других белорусских чиновников, напоминает БелаПАН.

Из предложенного законопроекта исключена поправка об обозримости подсчета голосов для наблюдателей, которая, по мнению независимых белорусских экспертов, была одной из немногих значимых.

1 декабря в интервью БелаПАН пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Йенс Эшенбехер заявил, что белорусская сторона не предоставила БДИПЧ возможности ознакомиться с поправками в Избирательный кодекс, несмотря на достигнутую в феврале договоренность.

Еще один представитель Еврокомиссии на встрече с белорусскими журналистами в Брюсселе отметил, что ЕС будет также основываться на заключении ОБСЕ в своей оценке предстоящих избирательных кампаний в Беларуси.

Отвечая на вопрос, отразится ли на двусторонних отношениях решение Лукашенко, чей срок нахождения у власти был продлен в результате не признанного ЕС референдума 2004 года, участвовать в следующих президентских выборах, чиновник заметил, что подобное решение будет идти вразрез с демократическими принципами. Он предупредил, что Беларуси необходима внешняя экономическая поддержка, потому что страна не избежит последствий экономического кризиса, который, как ожидается, продлится еще несколько лет. Беларусь может оказаться под контролем российских олигархов, если Минск откажется проводить демократические реформы, считает чиновник.

Либерализация избирательного законодательства является одним из главных требований, выдвигаемых Евросоюзом Минску для улучшения двусторонних отношений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]