Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На обслуживание валового внешнего долга у Беларуси ушло почти 9 млрд долларов

На обслуживание валового внешнего долга у Беларуси ушло почти 9 млрд долларов

Беларусь направила в январе-сентябре $8,8 млрд на обслуживание валового внешнего долга (без учета торговых кредитов и краткосрочных обязательств банков).

Об этом свидетельствует статистика Национального банка, сообщает БЕЛТА.

Платежи по основному долгу составили $7,7 млрд, по процентам - $1,1 млрд. Валовой внешний долг по всем секторам экономики на 1 октября составил $40 млрд 571,4 млн. По сравнению с данными на 1 июля он уменьшился на $230,4 млн и увеличился на $950,3 млн к началу года. 

Внешний долг органов государственного управления за девять месяцев сложился на уровне $13,6 млрд. На его обслуживание за это время потрачено $4,3 млрд. По сравнению с 1 июля он сократился на $325,8 млн, а к началу года вырос - на $574,3 млн.

Валовой внешний долг в отличие от внешнего государственного долга, включающего лишь обязательства правительства перед нерезидентами, охватывает финансовые обязательства перед нерезидентами всех резидентов страны.

Отметим, что в будущем году Беларусь планирует направить на погашение валютного госдолга более $2 млрд экспортных нефтяных пошлин. В целом в 2015 году наша страна планирует погасить внешний долг в размере около $3 млрд. Еще около миллиарда уйдет на обслуживание долга.

Напомним, что внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 ноября 2014 года составил $12,9 млрд, увеличившись с начала года на $482,4 млн, или на 3,9% (с учетом курсовых разниц). Беларусь в январе-октябре текущего года направила на погашение внешнего государственного долга $4,2 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]