Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коммунальщики насчитали 27 000 злостных неплательщиков

16.12.2014 общество
Коммунальщики насчитали 27 000 злостных неплательщиков

С начала года от коммунальных услуг отлучили более 27 000 абонентов — фактически население приличного белорусского райцентра.

О размахе неплатежей среди населения рассказали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, пишет «Интерфакс».

Существует несколько вариантов понуждения граждан к своевременной оплате жилищно-коммунальных услуг — от предупреждения от выселения. На какой стадии удается вразумить большинство должников?

Отлучение от благ цивилизации

В соответствии с постановлением Совмина РБ от 16 декабря 2005 года №1466 организация, предоставляющая коммунальные услуги, может приостановить предоставление данных услуг гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате за ЖКУ за два и более расчетных периода. Перед этим неплательщику приходит письменное предупреждение. Не погасил в течение 5 дней после его получения — живи без света или воды — возможны варианты.

Согласно информации Минжилкомхоза, за 9 месяцев 2014 года приостановлено предоставление коммунальных услуг в отношении 27 702 должников. Это, кстати, больше, чем проживает в Дзержинске — городе-спутнике Минска. И сопоставимо с численностью населения в таких райцентрах, как Кричев, Береза, Лунинец, Новогрудок.

Исполнительные надписи нотариусов

Есть еще один вариант воздействия на неплательщиков — взыскание задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги или плате за пользование жилым помещением на основании исполнительных надписей нотариусов, а при наличии спора — в судебном порядке. Данная норма предусмотрена статьей 33 Жилищного кодекса Беларуси.

В январе-сентябре по республике исполнено 22 002 нотариальных надписей на сумму Br13,3 млрд, по результатам рассмотрения исков в судах, погашено задолженности по 3514 лицевым счетам на сумму Br3,1 млрд.

Выселение из госквартиры

В соответствии со статьей 86 Жилищного кодекса за злостную неуплату возможно выселение граждан, нанимателей жилого помещения государственного жилищного фонда, а совместно с ними и членов семьи, имеющих без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за ЖКУ и плате за пользование жилым помещением. Для этого нужно решение суда. В данном случае должникам предоставляется другое жилое помещение, по общей площади меньше занимаемого ранее или уступающее ему по своим потребительским качествам. Данная участь за 9 месяцев 2014 года постигла 75 белорусских семей.

Выселение из общежитий

В судебном порядке должника могут выселить и из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, причем без предоставления другого жилого помещения. Для этого также нужно иметь без уважительных причин шестимесячную задолженность (подробности см. в статье 93 Жилищного кодекса). С января по сентябрь выселено без предоставления другого жилого помещения 105 таких неплательщиков.

Понуждение к отчуждению

Самое обидное — лишиться собственного жилья. В соответствии с белорусским законодательством и такое возможно. В соответствии со статьей 155 жилищного кодекса может быть применено понуждение собственника жилого помещения к отчуждению квадратных метров в случае наличия без уважительных причин, шестимесячной задолженности по плате за ЖКУ. В этом случае, опять-таки, необходимо решение суда.

Как свидетельствуют данные статистики, данный способ борьбы с должниками применяется реже всего. Так, за 9 месяцев 2014 года отчуждено всего 8 жилых помещений.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]