Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За незаконное увольнение жителю Бобруйска выплатили 10 миллионов

16.12.2014 общество
За незаконное увольнение жителю Бобруйска выплатили 10 миллионов

Благодаря юридической помощи профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Вячеслав Михолап сумел отстоять свои права.

О ситуации praca-by.info рассказала главный правовой инспектор профсоюза РЭП Жанна Заприварина.

– Вячеслав Михолап работал мастером погрузочно-разгрузочных работ в частном унитарном предприятии по оказанию услуг «КДП логистик» с момента его образования в Бобруйске, то есть с июня 2014 года. В сентябре он на три дня ушел на больничный, а когда вернулся, его обвинили в том, что он самовольно не вышел на работу, и уволили. Хотя Вячеслав Михолап никакого заявления нанимателю не писал, его уволили с формулировкой «по соглашению сторон». Вячеслав воспитывает несовершеннолетнего сына и ухаживает за больной мамой. Он обратился к нам за помощью, потому что является членом нашего профсоюза. Мы помогли составить исковое заявления для направления в суд. Вячеслав требовал признать, что его уволили без законных оснований, и просил взыскать с нанимателя несколько сумм, в том числе за моральный ущерб, – рассказала Жанна Заприварина, представлявшая в суде интересы уволенного мастера.

В ходе судебного заседания выяснилось, что со стороны нанимателя были допущены явные нарушения трудового законодательства. Поскольку наниматель привлек к судебному процессу адвоката, то мы, как юристы, смогли договориться и повлиять на заключение мирового соглашения. 9 декабря суд его утвердил. Согласно соглашению наниматель обязуется до 23 декабря выплатить Вячеславу Михолапу 10 миллионов рублей.

Сегодня другие работники «КДП логистик» намерены вступить в профсоюз РЭП, который сумел помочь их коллеге.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]