Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Календарь БДГ. Знаменитое Бостонское чаепитие

16.12.2014 общество
Календарь БДГ. Знаменитое Бостонское чаепитие

241 год назад в порту Бостона вершится бурное событие, получившее впоследствии знаменитое название «Бостонское чаепитие». Во время этого «чаепития» ни одной чашки чая не было выпито, хотя сухого заварного чая изведено великое множество – не щепотки и не килограммы, а тонны. 

Америка была в то время одной из английских колоний и жила по законам, которые принимала далекая заокеанская Англия. Законы эти были всецело в пользу метрополии, что американским колонистам совсем не нравилось. Что же они – пересекли океан, удрав из Европы, чтобы и за океаном подчиняться той же Европе? 

Колонисты жаждали самостоятельности, и жажду эту, совсем не желая того, усиливает сама Англия своими законами, сводившимися к появлению все новых и новых налогов. Особенно возмущает колонистов нововведенный налог на чай. То пили чай беспошлинно, а теперь – плати Англии за каждую чашечку, за каждый глоток! А тут в Бостон прибывают 3 парусника с грузом индийского чая. 

Отряд отчаянных колонистов переодевается в индейцев и на лодках берет на абордаж все 3 судна. Добравшись до груза, колонисты вытаскивают ящики с чаем на палубу и высыпают весь груз в море – 342 ящика общей стоимостью 16 500 долларов (по нынешним временам это миллионы). Заварка получилась с большим политическим резонансом – эпизод этот означает начало Американской революции. Через 2 года начинается война колонии за независимость – и Англия не у дел. 

На картинке
Чай высыпается в море. Гравюра современника события.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]