Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект «Городской Wi-Fi» отложили из-за девальвации рубля

16.12.2014 интернет
Проект «Городской Wi-Fi» отложили из-за девальвации рубля

Реализация проекта строительства общегородской сети Wi-Fi в Москве («Городской Wi-Fi») отложена на первое полугодие 2015 года в связи с необходимостью провести корректировку основных финансово-экономических параметров проекта с учетом разработки технического решения на основе оборудования отечественного производства. Об этом говорится в сообщении ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО).

Как сообщили «Ленте.ру» в компании, импортозамещение является элементом защиты интересов российских компаний в текущих экономических условиях, поэтому этой стратегии решило придерживаться и предприятие.

По словам генерального директора ФГУП РСВО Вячеслава Иванюка, в настоящее время предприятие ведет переговоры с рядом интеграторов и российских производителей на тему разработки сетевого технического решения, основанного на отечественном оборудовании. К маю 2015 года планируется представить скорректированный проект в Россвязь в составе уточненной программы деятельности предприятия.

Тестирование новых технических решений в ранее развернутых опытных зонах на территории Восточного административного округа Москвы будет проведено, как было заявлено ранее.

В связи с переносом сроков строительства сети руководство ФГУП РСВО и куратор проекта Элдар Разроев приняли совместное решение о том, что он покинет предприятие.

Бывший глава «Евросети» Элдар Разроев был назначен советником гендиректора ФГУП РСВО в сентябре текущего года. В этой должности он курировал проект «Городской Wi-Fi» в Москве.

Ранее ФГУП РСВО сообщало, что вложит 1,8 миллиарда рублей в строительство общегородской сети Wi-Fi в Москве. Предприятие планирует окупить вложенные средства в течение пяти лет за счет платы за пользование сетью от физических лиц, операторов связи, партнеров и рекламодателей.

Все подготовительные работы РСВО планировало завершить к концу текущего года и приступить к поэтапному строительству сети. Запуск сети в коммерческую эксплуатацию и подключение пользователей были намечены на 2016 год.

Полностью сеть должна быть готова к концу 2021 года. В компании полагают, что к чемпионату мира по футболу в 2018 году сеть будет готова на 90 процентов.

Изначально предприятие предполагало развивать этот проект за счет собственных и привлеченных средств, однако теперь на предприятии рассчитывают, что Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы свяжется с РСВО на предмет совместной реализации проекта. Однако ранее «Лента.ру» сообщала, что ДИТ, объявивший о реализации аналогичного проекта к началу чемпионата мира по футболу 2018 года, не видит целесообразности участия РСВО в нем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]