Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ян Пекло: Нужно готовиться к России без Путина

16.12.2014 политика
Ян Пекло: Нужно готовиться к России без Путина

Директор PAUCI предложил создать новую оборонную организацию в Европе и Россию туда не приглашать.

В понедельник в Варшаве прошел десятый восточноевропейский форум PAUCI «Трансатлантическое сообщество против Евразии — новые вызовы и возможности». Директор PAUCI, журналист, автор книг о Балканах и Восточной Европе Ян Пекло предложил создать альтернативную НАТО систему безопасности в Европе и Россию туда не приглашать, передал корреспондент charter97.org.

«Вы можете себе представить Россию без Путина? Конечно, да! И это случится скорее, чем вы думаете. Например, когда цена нефти упадет до 40!» — говорит он.

Эксперт призывает называть вещи своими именами и подсказывает решение для Запада по решению проблемы с Кремлем.

«Во-первых, мы должны прекратить употреблять мягкую терминологию. Что это вообще за выражение — «украинский кризис»? Кризис может быть в супружеских отношениях, а то, что сейчас происходит в Украине — это не кризис, это — война. Страна Путина «защищает» русскоязычное меньшинство так же, как когда-то Гитлер защищал права немецкоязычного населения, и потом это разгорелось в драматическую войну мирового масштаба.

Сейчас нужно создать сеть безопасности в Европе. Кроме НАТО, возможно, стоит подумать о какой-то другой оборонной организации, в которую не стоит приглашать Россию. Я не призываю к созданию чего-то в противовес России, но возможно в этой ситуации Путин охотнее будет сотрудничать с ЕС и ОБСЕ. Нужно готовиться к России без Путина», — считает он.

Ян Пекло — директор PAUCI (польско-американско-украинской инициативы, которая трансформировалась в Польско-украинский фонд сотрудничества), занимается транс-пограничными проектами в Украине, Молдове, Грузии и Армении. По май 2005 года работал в качестве директора фонда ZNAK в Кракове, где курировал учебные и журналистские программы. Как журналист освещал события румынской революции и войны в Югославии. Ян Пекло является автором двух документальных книг о Балканах. Недавно опубликовал роман на польском и украинском языках «Запах ангела», основанных на его профессиональном опыте, полученным на Балканах и в Восточной Европе.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]