Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане бросились в обменники

17.12.2014 общество
Минчане бросились в обменники

Жители Минска меняют рубли и переводят депозиты в валюту.

До самого вечера очереди стояли в обменные пункты в Минске. Испуганные обвалом российского рубля белорусы бросились менять рубли на доллары. Кроме того, люди сегодня массово переводили рублевые депозиты на валютные, сообщает «Наша Ніва».

За 2014 год российский рубль обесценился к доллару уже примерно на 80%, украинская гривна — на 100%, казахстанский тенге — на 20%. Тем временем белорусский рубль — только на 14%.

На 1 января 2014 официальный курс доллара составлял 9520 рублей, 17 декабря он составляет 10870. Правда, в обменниках сегодня после обеда доллар преимущественно принимали по 11000, а продавали за 11100.

Темп девальвации белорусского рубля в этом году примерно совпадал с темпом инфляции. Но в свете обвала российской и украинской валют — а это основные торговые партнеры Беларуси — рубль начинает казаться переоцененным.

Экономисты считают, что, если российский рубль не отыграет свои позиции, девальвация белорусского рубля станет неизбежной. Иначе наша финансовая система и промышленность не выдержат.

Ассоциированный эксперт Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Дмитрий Крук сказал, что Нацбанк должен опережающе реагировать на обвал в России. По его мнению, курс белорусского рубля к российскому должен соответствовать тому, который был в начале года.

Финансовый аналитик официального партнера «Альпари» в Минске Вадим Иосуб говорит, что нужно делать белорусский рубль более гибким: «Год назад был задан принцип курсообразования — каждые торги доллар или вырастает на 10 рублей, или остается на месте. Этот режим не меняется, что бы вокруг страны не происходило. Пришло время от него отказаться и сделать так, как было задекларировано в Основных направлениях денежно-кредитной политики: чтобы курс национальной валюты изменялся под влиянием спроса и предложения».

В столице валюты в крупных обменниках хватало до вечера. В то же время из регионов доходят сообщения, что в связи с ажиотажным спросом валюты после обеда не осталось. То же самое и в малых обменниках в Минске: люди часами ждали, пока кто-то сдаст доллары или евро.

Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от известий из Москвы, от шагов Нацбанка Беларуси и от наличия у него резервов, чтобы погасить огонь паники валютными интервенциями.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]