Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор «Минскводоканала»: Чистую воду минчане увидят не раньше 2030 года

18.12.2014 общество
Директор «Минскводоканала»: Чистую воду минчане увидят не раньше 2030 года

Строительство водозабора «Вязынка» перенесено на 2030 год.

17 декабря состоялась встреча представителей общественности с директором «Минскводоканала» Виктором Мелешкевичем. Во встрече участвовали представитель общественной инициативы «Наша Кунцевщина», ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Денис Садовский и координатор инициативы, которая ведет борьбу за артезианские скважины, Валентина Шалейникова, сообщили charter97.org в пресс-службе БХД.

Директору «Минскводоканала» были представлены факты грубого нарушения законодательства, связанные с закрытием или неправильным использованием артезианских скважин. Представители общественности сообщили, что передадут все эти факты правоохранительным органам для расследования.

 

Глава водоканала пообещал в свою очередь создать комиссию, которая займется расследованием представленных нарушений.

 

Также обсуждалось строительство водозабора «Вязынка», который строится много лет с целью поставки артезианской воды во Фрунзенский, Октябрьский и Московский районы. Его открытие было запланировано на 2020 год.

 

Но Виктор Мелешкевич сообщил, что Мингорисполком сократил финансирование проекта, из-за этого он перенесен на 2030 год сдачи. «Это значит, что половине жителей Минска в ближайшее время не стоит рассчитывать на чистую воду», - отметил Денис Садовский.

 

Как сообщил Денис Садовский, новая волна кампании за чистую воду начнется в 2015 году, чтобы в ходе президентской кампании активизировать этот вопрос и чтобы минские чиновники обратили более пристальное внимание на проблему грязной водопроводной воды в квартирах горожан, и все же такой построили водозабор «Вязынка» к 2020 году.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]