Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для контроля внутреннего рынка создаются специальные группы

Для контроля внутреннего рынка создаются специальные группы

Специальные рабочие группы будут контролировать ситуацию с обеспечением внутреннего рынка Беларуси качественной и безопасной продукцией. Руководители рабочих групп должны будут обеспечить участие в контрольно-надзорных мероприятиях иных контролирующих (надзорных) органов и организаций, в том числе правоохранительных и налоговых.

Это предусмотрено совместным приказом Госстандарта, Минторга, Минздрава и Минсельхозпрода о порядке взаимодействия в реализации указов №563 от 3 декабря 2014 года и №567 от 5 декабря текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В числе обязанностей, которые возлагаются на создаваемые рабочие группы, проведение совместных контрольно-надзорных мероприятий по вопросам соблюдения требований технических нормативных правовых актов, законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии, безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продовольственного сырья и пищевых продуктов, ценообразования, торговли, общественного питания и защиты прав потребителей, а также подтверждения (достоверности) заявленных качественных, технических показателей в отношении продукции.

В составе рабочих групп - специалисты инспекций государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора Государственного комитета по стандартизации, Министерства торговли, органов и учреждений государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения, государственной ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Координировать их работу будут начальник государственного надзора и контроля Госстандарта, начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава, начальник управления контроля потребительского рынка - торговой инспекции Минторга, а также директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

При необходимости руководители рабочих групп должны будут обеспечить участие в контрольно-надзорных мероприятиях иных контролирующих (надзорных) органов и организаций, в том числе правоохранительных и налоговых.

По результатам проведенных проверок в отношении некачественной и небезопасной продукции, в том числе продовольственного сырья и пищевых продуктов, руководители рабочих групп должны будут предпринимать исчерпывающие и действенные меры (вплоть до отзыва самой продукции с потребительского рынка), говорится в документе. В случае выявления фактов нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии, безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продовольственного сырья и пищевых продуктов, ценообразования, торговли, общественного питания и защиты прав потребителей в отношении субъектов предпринимательской деятельности, допустивших эти нарушения, также будут приниматься "исчерпывающие и действенные меры (вплоть до приостановления (запрета) деятельности)".

Контроль за соблюдением документа возложен на заместителей руководителей Госстандарта, Минздрава, Минторга, Минсельхозпрода в соответствии с курируемыми направлениями деятельности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]