Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наталья Радина: Поправки в «Закон о СМИ» приняты из-за сайта Хартии-97

19.12.2014 политика
Наталья Радина: Поправки в «Закон о СМИ» приняты из-за сайта Хартии-97

Беларусь сегодня скатилась до уровня Узбекистана и Туркменистана.

Доступ из Беларуси к сайту charter97.org заблокирован. Блокировка идет через одно из структурных подразделений «Белтелекома».

«Радыё Рацыя» обратилась за комментарием к редактору charter97.org Наталье Радиной. Она уверена, что ситуация связана как с новым законом «О СМИ», так и с ситуацией на валютном рынке страны:

- В стране сейчас происходит валютная паника. Практически на 30% обвалился курс рубля. Люди стоят в очередях в обменниках, пытаются скупать валюту. Доверие к власти на нуле. И в этой ситуации Лукашенко, видимо, решил блокировать последние источники независимой информации, в частности сайт Хартии-97. Они действуют в спешке: видимо, не успевают, экономические условия стремительно ухудшаются, поэтому решили заблокировать сайт раньше, чем вступил в силу новый закон «О СМИ».

Этот закон принимался с большего из-за сайта charter97.org, говорит Наталья Радина, поскольку власти боятся такого популярного интернет-ресурса, который не подлежит цензуре. Фактически, отмечает редактор, Беларусь сегодня скатилась до уровня Узбекистана и Туркменистана.

Редакция Хартии-97 была готова к такому развитию событий:

- Мы сообщали читателям, как обходить блокировку. Будем распространять эту информацию дальше. Думаю, что белорусы найдут способ, как читать свой любимый сайт.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]