Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор внедрит в Беларуси свою информационную систему

20.12.2014 общество
Россельхознадзор внедрит в Беларуси свою информационную систему

На территории Беларуси будет внедрена информационная система Россельхознадзора «Аргус-фито».

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на информационное сообщение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Россельхознадзор внедрит на территории Беларуси информационную систему «Аргус-фито»

Сегодня в Москве состоялись переговоры по вопросу урегулирования ситуации в области обеспечения фитосанитарной безопасности растительной продукции, перемещаемой между Россией и Беларусью. Российскую сторону на переговорах возглавил начальник управления фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Россельхознадзора Александр Исаев, белорусскую - заместитель директора Государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Романович.

«Во время переговоров достигнута принципиальная договоренность сторон о внедрении на территории Беларуси информационной системы Россельхознадзора «Аргус-фито», которая позволит в режиме реального времени видеть все оформленные фитосанитарные сертификаты на продукцию растительного происхождения, тем самым обеспечивая ее прослеживаемость и защиту от недостоверной сертификации», - говорится в сообщении.

В интерфейсе информационной системы уже создан специальный модуль для белорусских коллег.

По информации Россельхознадзора, российские эксперты в ближайшее время приступят к обучению компетентных специалистов из Беларуси работе с «Аргус-фито». Стороны определили сроки пилотного проекта, а также пункты на территории России и Беларуси, на которых необходимо в первую очередь начать оформление фитосанитарной документации в программе на перемещаемую в обе стороны растительную продукцию. Технические условия обслуживания программы «Аргус-фито» будут обсуждены во время последующих встреч.

«Белорусская и российская стороны пришли к соглашению о необходимости вовлечения в процесс работы с сертификацией продукции в «Аргус-фито» всех стран - членов Таможенного союза, особое внимание уделив казахстанским коллегам. Отмечено, что только трехсторонний формат работы должен стать отправной точкой в урегулировании проблемы ложного транзита продукции», - сказано в сообщении Россельхознадзора.

Александр Романович отметил готовность Беларуси продолжать работу в сторону решения вопросов, возникающих при поставках растительной продукции в Россию. В частности, с 28 ноября на территории республики функционируют мобильные контрольные посты, специалисты которых принимают меры к продукции, которая перемещается без фитосанитарных документов в обе стороны.

На встрече обсуждены вопросы необходимости ускорения информационного взаимодействия при возникающих проблемных вопросах.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]