Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк латает дыры в ЗВР с помощью валютных долгов

Нацбанк латает дыры в ЗВР с помощью валютных долгов

Нацбанк возобновил практику латания прохудившихся золотовалютных резервов с помощью валютных заимствований на внутреннем рынке.

Ее неоднократно критиковали международные финансовые организации. Ранее, особой популярностью у Нацбанка пользовались валютные свопы с белорусским банками, владельцами которых выступают нерезиденты Беларуси. Однако эта схема была прикрыта по требованию МВФ, пишет АФН.

После этого Нацбанк активно использовал краткосрочные займы на внешних рынках, чтобы на контрольную дату показать хорошую отчетность (объем ЗВР).

Растущий к концу года спрос на валюту заставил Нацбанк искать новые решения, и регулятор в строжайшей секретности только в октябре-ноябре разметил три выпуска валютных облигаций на общую сумму 190 млн. евро и 30 млн. долларов США. Информация о размещении этих выпусков нигде не публиковалась.

Облигации в евро выпущены на срок полгода и полтора года с доходностью 5,85% и 6,0% годовых, облигации в долларах – на год по ставке 6,2638% годовых.

Покупателями «закрытых» выпусков в валюте выступают банки (госбанки) и страховые компании. Полученная валюта зачисляется в состав ЗВР.

Фото: bymedia.net



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]