Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На офисе профсоюза РЭП отметили годовщину Площади

21.12.2014 политика
На офисе профсоюза РЭП отметили годовщину Площади

19 декабря в Минске состоялась встреча, посвященная четвертой годовщине разгона демонстрации, прошедшей в день выборов в 2010 году.

В тот день сотни человек были задержаны, десятки получили травмы, арестовали всех оппозиционных кандидатов, членов их штабов. Часть задержанных, в том числе кандидаты в прзидты Андрей Санников и Николай Статкевич были приговорены к длительному тюремному заключению, сотни участников акции получили "сутки" и штрафы.

На встрече присутствовали активисты гражданского общества, председатель профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич, руководители минской городской и областной профсоюзной организации Игорь Комлик и Николай Похабов, участники инициативы «Беларускi рух» Вацлав Орешко и Валентина Свяцкая, журналист Александр Тамкович, один из лидеров движения предпринимателей Алесь Макаев.

Участники обменялись мнениями на тему ситуации в Беларуси и в соседних странах. Главной темой стали предстоящие в будущем году выборы президента. Лейтмотивом дискуссии стал призыв не играть в политические игры с диктатурой. Большинство участников согласились с тем, что нельзя говорить о реальных выборах в Беларуси пока в стране кардинально не изменится политическая ситуация, пока в тюрьмах томятся политзаключенные.

"Если говорить об участии в выборах, то участвовать в них по правилам власти власти нету никакого смысла . Ситуация может измениться, если рабочие встанут на защиту своих прав. Экономическое положение в стане в настолько плачевном состоянии, что даже после смены власти результаты ее деятельности будут негативно сказываться еще долго. Но все равно нужно что то менять, а для этого надо работать с людьми, планировать новые стратегии и объединять здоровые силы общества", - сказал Геннадий Федынич.

"Участие демократической оппозиции в избирательной кампании никак не улучшит жизнь беларусов, не изменит политической ситуации, а будет использовано диктатурой для легитимизации и укрепления своей власти. В то же время бойкот очередного переизбрания Лукашенки может для многих граждан стать началом сознательного протеста, пусть на первы порах в пассивной форме. Но изменения, которые мы сейчас видим в экономике, в социальной сфере могут привести и к росту активных протестов. Важно, чтобы в стране оказались те силы, которые смогут встать впереди. Я думаю, все понимают, что это не те выдохшиеся оппозиционные тусовки, которые сейчас надеются поправить свое положение, поиграв с диктатурой в "справедливые выборы".

Рассчитывать на перемены без серьезных сдвигов в сознании многих белорусов нереально. Поэтому важнейшие задачи для здоровых демократических сил -- помочь беларусам осознать себя себя беларусами, гражданами, независимой европейской страны, с давними традициями свободы, помочь людям понять, что происходит сегодня в соседней Украине и чем путинская Россия угрожает Беларуси и всему миру", - сказал Вацлав Орешко.

"Бессмысленно рассчитывать на то, что Лукашенко подпустит кого-нибудь к корыту своей власти. За 20 лет его правления мы уже много раз были свидетелями того, чем заканчивались надежды на "либерализацию" и "разумность" режима. И Россия не заинтересована его менять, потому, что при всех его выбрыках, лучшего защитника своих интересов ей пока не найти. Но с ослаблением России, для Беларуси конечно, расширяется "окно возможностей", и к этому надо готовится", - сказал Валентина Свяцкая.

Алесь Макаев и Мария Касьян в своих выступлениях напомнили, что без солидарности и консолидации сторонникам демократии не удастся изменить общество и направить страну к демократии, хотя развитие ситуации может дать нам очередной шанс.

Все участники дискуссии согласились с тем, что необходимо не только продолжать такие обсуждения, но вместе работать над стратегией солидарных действий, суть которой - формирующая ситуацию инициатива, а не запоздалый ответ на очередной ход диктатуры.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]