Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Артисты отказываются от новогодних корпоративов

21.12.2014 в мире
Артисты отказываются от новогодних корпоративов

На корпоративных «елках» массово отказываются от белорусских звезд или выплачивают гонорары по старому курсу.

Прошли всего сутки после того, как появилась 30% надбавка на покупку валюты, а артисты уже испытали на себе все прелести новых правил. Один за другим стали отменяться приглашения выступить на корпоративах, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Да, сейчас только и разговоров, что об этом, - рассказал директор группы J:Морс Руслан Стариковский. - Даже если работа не отменяется, то артисты теряют около 30% заработка – ведь платежи проводятся в рублях, по официальному курсу. Мы вчера отыграли концерт за гонорар, который начислялся по курсу меньше 10000 рублей за доллар. Конечно, кризис очень ощутимо ударил по артистам – ведь для них сейчас самая горячая пора, «елки». Но мы посоветовались с музыкантами и решили не поднимать гонорары в рублевом эквиваленте. Мы же прекрасно понимаем, что у всех сейчас такая ситуация. Погрустили и пошли дальше.

А как обстоят дела у ведущих корпоративов?

- Я знаю, что у многих сейчас «зависли» гонорары, потому что предприятия проплатили в рублях по старому курсу, - рассказал известный ведущий, который просил не упоминать его имя. – У меня все приглашения вести корпоратив пока в силе, но ведь не исключено, что завтра они послетают. Я работаю через агентство, которое предлагает меня как ведущего и имеет процент. Если они выполнят свои обязательства в долларовом эквиваленте, то сработают себе в убыток. Как вы понимаете, вряд ли они на это пойдут – так что ведущие потеряют минимум 30% своей прибыли.

Очень сложная ситуация и у организаторов больших концертов, билеты на которые уже в продаже. Поднять цену задним числом невозможно. Как и невозможно будет объяснить мировой звезде, почему он получит гонорар на 30% ниже обещанного. Поэтому многие сейчас отказываются хотя бы от рекламы на телевидении, чтобы уменьшить расходы. Что будет дальше – комментировать пока никто не решается. Скорее всего, некоторые гастроли в Беларуси придется отменять.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]