Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валютный сбор не отразится на стоимости бензина?

Валютный сбор не отразится на стоимости бензина?

Введенный валютный сбор в размере 30% не отразится на стоимости бензина и дизельного топлива на белорусском рынке. Повышение цен на бензин произойдет по мере того, как данная необходимость возникнет, - председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко.

Об этом он заявил 20 декабря журналистам в Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"30-процентный сбор не распространяется на закупки нефти, соответственно цены на нефтепродукты остаются на том же уровне, который мы с вами сегодня видим", - сказал глава концерна.

Отвечая на вопрос, когда может произойти очередное повышение цен на бензин и дизтопливо, которые в октябре были привязаны к доллару, Игорь Ляшенко сказал: "Это произойдет по мере того, как данная необходимость возникнет". 

Напомним, в данное время в Беларуси набирает обороты сильнейшая за три года валютная паника, вызванная резко усилившимися девальвационными ожиданиями населения. Это происходит на фоне нарастающих проблем во внешнеэкономической сфере из-за ситуации на валютном рынке России, к которой намертво привязана Беларусь.Многие банки заблокировали кредитные карты. 

Национальный банк Беларуси совместно с правительством приняли решение о введении ряда мер для стабилизации ситуации на валютном рынке. Среди прочих мер введен 30%-ный сбор с покупающих валюту граждан.

Предприятия и банки уплачивают сбор при покупке валюты на бирже, граждане - в виде комиссии в банках. Уплаченные средства направят в бюджет. Кроме того, все крупные белорусские банки вводят срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]