Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотни людей в Майами устроили митинг против сближения США с Кубой

21.12.2014 в мире
Сотни людей в Майами устроили митинг против сближения США с Кубой

Более 200 кубинских активистов устроили в Майами акцию протеста против возобновления дипломатических отношений между островным государством и США. Митингующие скандировали «Обама — предатель», размахивали флагами двух стран. Об этом сообщает Associated Press.

Манифестанты собрались в парке Маленькая Гавана (Little Havana). Среди участников акции были как лидеры оппозиции Кубы, так и американские политики кубинского происхождения.

На митинге выступила Берта Солер, представитель кубинского женского движения Ladies in White («Женщины в белом»), которое объединяет матерей и жен диссидентов, арестованных на острове в начале 2000-х годов. «Кубе нужна свобода, и эта свобода зависит от самих кубинцев», — сказала Солер.

После того как Обама объявил курс на сближение с Гаваной, в Майами было проведено социологическое исследование среди американских граждан, имеющих кубинские корни. Соцопрос выявил раскол между людьми молодого и среднего возраста и представителями старшего поколения. Респонденты старше 65 лет высказались категорически против возобновления дипломатических отношений между США и островным государством. Люди моложе 65-ти, напротив, поддерживают курс президента. Аналогичным образом разделились мнения между теми, кто родился на Кубе и переехал в США, и теми, кто появился на свет уже на американской территории.

Обама объявил курс на сближение с Кубой в середине декабря. Он заявил, что Вашингтон возобновляет дипломатические отношения с Гаваной, которые были прерваны в 1961 году. По словам Обамы, Соединенные Штаты откроют свое посольство на Кубе.

В 1960 году США ввели в отношении Кубы торговое эмбарго. Вашингтон пошел на такой шаг после того, как в 1959-м в результате революции к власти на острове пришел Фидель Кастро. В Госдепе тогда заявили, что на Кубе установился авторитарный режим, ограничиваются основные свободы и права человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]