Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ханс-Георг Вик: Прагматизм ЕС не означает прощения дефицита демократии

16.12.2009 политика

Бывший руководитель миссии ОБСЕ в Минске считает, что демократические изменения в Беларуси должны рано или поздно произойти.

По мнению руководителя немецкой общественной организации «Права человека в Беларуси» Ханса-Георга Вика, в странах, которые подключились к инициативе ЕС «Восточное партнерство», рано или поздно произойдут изменения. На вопросы «Немецкой волны» о роли Германии в развитии отношений Беларуси и Евросоюза эксперт заявил, что на саммите Евросоюза в Праге в мае 2009 года, когда был дан старт программе «Восточное партнерство», присутствовали не все лидеры европейских стран, а вот канцлер Германии Ангела Меркель приняла в нем участие.

– В ходе встречи с послом ФРГ в Беларуси Гебхардтом Вайсом в начале декабря Александр Лукашенко обратил особое внимание на роль Германии в сближении Минска с Евросоюзом. Глава государства отметил прагматизм немецкого дипломата. Некоторое время назад Евросоюз в целом переключился на проведение политики прагматизма. Это, по вашему мнению, правильная стратегия?

– Политика прагматизма, которую мы хотим проводить, отвечает целям программы Евросоюза «Восточное партнерство». Эта программа, напомню, предусматривает, что шесть стран-участниц, которые находятся на разных стадиях экономических и политических преобразований, путем сотрудничества друг с другом и со странами ЕС, а также европейскими организациями, смогут сблизиться с Европейским Союзом, интегрироваться в его экономические структуры. Это сотрудничество предусматривает и процесс демократизации восточноевропейских стран, распространения в них европейских ценностей, в ином случае сближение невозможно представить. Скорость же, с которой страны будут двигаться в этом направлении, зависит от уровня их развития, а также от возможностей самого ЕС их интегрировать.

Прагматизм не означает, что интересы будут превалировать, а существующий в данный момент дефицит демократии будет прощен. Участвующие в «Восточном партнерстве» страны включены в определенный процесс, в котором задействованы и представители гражданского общества, а значит, демократические изменения должны произойти рано или поздно.

– Как дальше будут развиваться отношения Беларусь-ЕС?

– Снова будет подниматься вопрос о санкциях в отношении белорусских чиновников, начнется обсуждение, соответствуют ли изменения, к которым стремится белорусское правительство, европейским нормам и стандартам ОБСЕ, насколько глубоки эти реформы. Мне кажется, что правительство Лукашенко будет медленно, выжидающе и осторожно приближаться к формированию элементарных принципов демократии в своей стране. Лукашенко очень заинтересован в сохранении существующей ситуации, об этом говорят и представители оппозиции.

– Вы высказываетесь достаточно оптимистично по поводу изменений в Беларуси.

– Нет, это не оптимизм, а та задача, которую перед собой ставит Европейский Союз. И она меня настраивает таким образом. В долгосрочной перспективе ЕС стремится к политическому сближению с шестью странами-участницами «Восточного партнерства», а эти страны, в свою очередь, участием в программе выражают желание к этому сближению, что, само по себе, имеет очень большое значение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]