Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Встреча контактной группы по Украине может состояться в ближайшие дни

23.12.2014 политика
Встреча контактной группы по Украине может состояться в ближайшие дни

Встречи контактной группы по Украине должны пройти в Минске 24 и 26 декабря. Об этом договорились в ходе телефонного разговора в понедельник президенты Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд, России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель, сообщила пресс-служба украинского президента.

Собеседники "согласились с необходимостью выполнять все пункты минских договоренностей, среди которых вопросы прекращения огня, выхода на линию размежевания, которая закреплена в меморандуме от 19 сентября, отвода войск и тяжелого вооружения, а также скорейшего освобождения всех заложников". Порошенко заявил о необходимости освобождения из российской тюрьмы российской летчицы Надежды Савченко.

Лидеры четырех стран договорились "продолжить телефонные консультации через несколько дней".

Напомним, во время состоявшейся 5 сентября в Минске встречи контактной группы по урегулированию ситуации в Украине, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России, был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня. 

20 сентября контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. Контроль за исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ. 

Беларусь 4 декабря в очередной раз заявила, что готова принять на своей территории очередную встречу контактной группы по урегулированию ситуации в Украине при необходимости и желании всех заинтересованных сторон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]