Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия снимает ограничения на поставки продукции с белорусских предприятий

Россия снимает ограничения на поставки продукции с белорусских предприятий

Сняты ограничения на поставки в Россию с Брестского мясокомбината, ООО "Велес-Мит", ОАО "Рогачевский МКК" и ООО "Инко-Фуд". Об этом сообщил директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Пивовар.

Как сообщалось, с начала октября 2014 года российская сторона временно приостановила поставки продукции девяти белорусских мясокомбинатов по причине выявления в ней генома вируса африканской чумы свиней (АЧС). Всего в «опалу» российского ведомства попали 26 компаний в связи с якобы выявленным несоответствием товарных партий пищевой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза. Сегодня также стало известно о том, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору отменила временные ограничения на поставку в Россию продукции ОАО "Рогачевский МКК" и ООО "Инко-Фуд". 

Таким образом, остаются еще 9, из них восемь, в продукции которых, по информации российских специалистов, был выявлен геном вируса африканской чумы свиней. Василий Пивовар напомнил, что белорусская сторона предложила рассмотреть возможность поставок продукции из говядины, а также прошедшей термическую обработку свинины тех предприятий, где обнаружен геном. Такая продукция не несет никаких рисков ни здоровью людей, ни с точки зрения распространения вируса. "Российская сторона взяла паузу, чтобы изучить эти предложения", - сказал он.

С 11 декабря дня снят запрет на поставки в Россию продукции трех белорусских предприятий - ОАО "АФПК "Жлобинский мясокомбинат", ОАО "Гомельский мясокомбинат", "Витебская бройлерная птицефабрика". 12 декабря на Брестском и Березовском мясокомбинатах представителями российской ветеринарной службы не было найдено никаких нарушений.

Также 12 декабря председатель Экономического совета СНГ, член президиума Совета Министров Сергей Румас заявил, что решение вопроса о полном восстановлении поставок продукции в Россию с белорусских предприятий, попавших под российские ограничения, затягивается российскими ведомствами. 

Однако уже через несколько дней специалисты Россельхознадзора, проинспектировав белорусские предприятия, остались довольны результатом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]