Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Демократические силы требуют разблокировать «Хартию» и другие независимые сайты

23.12.2014 политика
Демократические силы требуют разблокировать «Хартию» и другие независимые сайты

23 декабря на очередном заседании «семерки» демократических сил состоялось подписание совместного заявления против интернет-цензуры в Беларуси.

Заявление подписали лидеры БХД, ОГП, ПБНФ, БСДП (Г), «Говори правду» и движения «За свободу». Белорусская партия левых «Справедливый мир» примет свое решение о присоединении в ближайшее время.

Также был запланирован ряд совместных пикетов в регионах и митинг, сообщили charter97.org в пресс-службе БХД.

«Начиная с 19 декабря безосновательно были заблокированы наиболее популярные независимые информационные интернет-ресурсы в Республике Беларусь. Большинство из них остается недоступными на территории страны по сей день. В частности, без объяснения причин был заблокирован доступ к сайтам Charter97, belapan.com и belapan.by, naviny.by, belaruspartisan.org, udf.by, 21.by, gazetaby.com, zautra.by, racyja.com.

Мы, нижеподписавшиеся представители белорусских демократических сил, выражаем протест против беспрецедентной цензуры в белорусском интернете. Репрессии против независимых СМИ, которые произошли 19 декабря 2014 года, сравнимы с репрессиями 19 декабря 2010 года против гражданского общества Беларуси. За один день Беларусь по уровню свободы интернета опустилась до уровня Китая, Ирана, Кубы.

Заблокированы самые популярные независимые интернет-сайты, происходит нарушение Конституции Республики Беларусь, всемирно принятых норм прав человека и действующего законодательства Беларуси.

Мы призываем все демократические силы Беларуси встать на защиту независимых СМИ. Мы призываем граждан Республики Беларусь выразить солидарность с журналистами, распространять информацию о том, как можно обойти блокировки.

Мы требуем от белорусских властей вернуть свободу интернета в Беларуси. Призываем все правозащитные организации, правительства демократических стран Европы обратить внимание на очередной удар по свободе слова в Беларуси и поддержать белорусских журналистов.

Мы констатируем, что восстановление политических контактов с белорусским режимом западных политиков, которые происходили последние месяцы, к сожалению, не привело к улучшению ситуации в Беларуси, но было воспринято как молчаливое согласие на дальнейшее усиление репрессий против демократического общества, против белорусского народа. Мы призываем международное сообщество не идти на встречу режима, который опровергает базовые европейские ценности, и призываем к адекватной реакции со стороны международного сообщества, международных правозащитных организаций, международного журналистского сообщества.

Мы призываем всех, кому небезразлична судьба Беларуси, как внутри страны, так и за ее пределами, объединиться для защиты белорусских независимых СМИ.

Защитим независимую прессу - сохраним независимую Беларусь!» - говорится в заявлении.

Подписи под заявлением поставили:

Сопредседатель Белорусского Христианской Демократии Виталий Рымашевский,

Председатель движения «Говори правду» Владимир Некляев,

Заместитель председателя общественного объединения «Движение «За свободу» Юрий Губаревич,

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько,

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич,

Председателя Белорусский Социал-Демократической Партии (Грамада) Ирина Вештард.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]