Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Беларусь остается верной союзническому долгу в ОДКБ

23.12.2014 политика
Лукашенко: Беларусь остается верной союзническому долгу в ОДКБ

Беларусь была и остается верной союзническому долгу в Организации Договора о коллективной безопасности.

Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко на встрече глав государств — членов ОДКБ, сообщает БелТА.

Диктатор считает, что именно практическая направленность деятельности ОДКБ является залогом ее успешного развития. «Ведь ОДКБ создана и должна служить для защиты общих интересов государств-членов», — отметил он.

По мнению Александра Лукашенко, по мере расширения и развития общего экономического пространства в формате Евразийского экономического союза, членский состав которого уже практически идентичен составу ОДКБ, возрастает важность защиты экономических интересов.

«Для этого могут быть использованы существующие в ОДКБ механизмы взаимодействия специальных и других служб, способные создать заслон организованным преступным группировкам, которые уже сегодня пытаются найти лазейки и использовать новые экономические условия в своих преступных целях», — считает он.

Александр Лукашенко пожелал успехов Эмомали Рахмону, принимающему председательство в Организации в важный и особенный год — 70-й годовщины Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. «Знаковая и памятная для всех дата связывает нас не только общей историей, но и налагает дополнительные моральные обязательства и ответственность за сохранение мира в нашем регионе», — подчеркнул он.

Напомним, 4 февраля 2009 года участники ОДКБ согласовали и подписали проект решения по созданию Коллективных сил оперативного реагирования. Их предполагается использовать для «отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Оппозиционные лидеры Беларуси изначально осуждали подписание договора о создании КСОР ОДКБ, и называли их карательными силами, которые будут защищать диктаторов СНГ. Создание этих сил противоречат нейтральному статусу Беларуси и Конституции Республики Беларусь.

Фото: AP


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]