Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налог на землю для минчан вырастет в полтора раза

23.12.2014 общество
Налог на землю для минчан вырастет в полтора раза

C 1 января 2015 года увеличен коэффициент к ставке земельного налога для физических лиц.

Он составит 1,5. В настоящее время при коэффициенте 1,0 при минимальной кадастровой стоимости земли за участок в 6 соток минчанин в год перечисляет в бюджет 600 тысяч рублей. При новом коэффициенте в 1,5 платеж увеличится до 900 тысяч рублей, передает "Минск-Новости".

Также с 1 января для предприятий обрабатывающей промышленности и инкубаторов малого предпринимательства устанавливается коэффициент к земельному налогу в размере 1,5.

По словам начальника главного финансового управления Мингорисполкома Алексея Афанасьева, с 2011 года коэффициент не менялся и составлял 1,0. Потери бюджета Минска за 2012–2014 гг. оцениваются в сумму более 250 млрд рублей. Кроме того, данная льгота ставит в неравные экономические условия предприятия других отраслей.

Председатель постоянной комиссии Мингорсовета по экономическому развитию, финансам и бюджету Игорь Русакевич отметил:

– Изначально предлагалось установить коэффициенты 2,0. Но в процессе дискуссии принято компромиссное решение. Постепенное повышение земельного налога для горожан призвано не допустить социальной напряженности, а предприятиям обрабатывающей отрасли позволит более четко выстраивать свои бизнес-планы на 2015 год. Они должны понимать, что через год эта льгота может быть для них отменена.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]