Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президенты ОДКБ обеспокоены эскалацией напряженности в мире

23.12.2014 политика
Президенты ОДКБ обеспокоены эскалацией напряженности в мире

Президенты стран - участниц ОДКБ обеспокоены эскалацией напряженности в мире и возрождением неонацистской идеологии, в том числе на евразийском пространстве. Они также выступили за принятие международным сообществом правил поведения в информационной сфере.

"Мы, главы государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности, в преддверии 70-й годовщины окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов с тревогой отмечаем нарастающую в последнее время эскалацию напряженности, возрождение неонацистской идеологии, деградацию механизмов обеспечения безопасности в мире и появление новых конфликтных зон, в том числе на евразийском пространстве, - подчеркивается в документе. - Это требует принятия неотложных мер по стабилизации обстановки в мире". 

Президенты убеждены, что создание устойчивой системы коллективной безопасности возможно лишь на основе полицентричной системы, базирующейся на принципах справедливости и равноправия. "Считаем, что для противодействия вызовам и угрозам безопасности необходимы укрепление международного сотрудничества и поиск конструктивных компромиссов", - отмечается в заявлении.

Лидеры стран ОДКБ также выступают за принятие международным сообществом правил поведения в информационной сфере.

Президенты выразили обеспокоенность угрозой использования информационных и коммуникационных технологий для вмешательства во внутренние дела государств, а также в целях подрыва государственной стабильности.

"Подчеркиваем необходимость соблюдения норм и принципов международного права в информационном пространстве и отмечаем важность скорейшего принятия международным сообществом универсальных правил, норм и принципов ответственного поведения государств в этой сфере", - говорится в документе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]