Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первой страной-председателем ЕАЭС станет Беларусь

23.12.2014 политика
Первой страной-председателем ЕАЭС станет Беларусь

В 2015 году право председательства в Евразийском экономическом союзе, который будет создан 1 января, поручается Беларуси, а само создание ЕАЭС даст возможность бизнесу развиваться в прозрачных условиях по правилам, в том числе ВТО. 

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции 23 декабря в Москве.

"В 2015 году государством-председателем станет Беларусь. Хотели бы пожелать белорусским друзьям успехов", — приводит РИА Новости слова Путина по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Он подчеркнул, что странам — членам ЕАЭС предстоит немало сделать, чтобы этот союз превратился в "мощный центр экономического роста".

"Мы прекрасно отдаем себе отчет, где мы находимся, каковы позиции наших экономик, где у них слабые места и в каком мире мы живем. Но, безусловно, объединение усилий будет помогать преодолевать все имеющиеся проблемы", — добавил президент РФ.

Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, Путин заявил, что создание с 1 января 2015 года ЕАЭС даст возможность бизнесу развиваться в прозрачных условиях по правилам в том числе ВТО. 

"Евразийский экономический союз заработает в полную силу. Как мы уже неоднократно говорили, будет создан общий емкий рынок с более чем 170 миллионами потребителей, обеспечена свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Бизнес получит возможность вести дела по универсальным, прозрачным правилам международной торговли, основанным в том числе на принципах Всемирной торговой организации", — полагает президент РФ.

"Начало функционирования Евразийского союза означает переход на более продвинутый этап интеграции. Убежден, это придаст дополнительный импульс к развитию экономик наших государств. Союз станет мощным центром роста всего региона: увеличатся торговые и инвестиционные потоки, будут укрепляться деловые связи и повысится благосостояние наших граждан", — добавил Путин.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — экономический союз, который в рамках евразийской интеграции с 1 января 2015 года создается на базе Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси. При этом уже подписаны договоры о присоединении к ЕАЭС Армении и Кыргызстана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]