Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь возглавит ЕАЭС

23.12.2014 политика
Беларусь возглавит ЕАЭС

Беларусь будет председательствовать в Евразийском экономическом союзе в 2015 году.

Об этом сообщил президент России Владимир Путин по итогам прошедшего сегодня в Москве заседания Высшего Евразийского экономического совета, передает БелТА.

ЕАЭС начнет функционировать с 1 января 2015 года. Таким образом, Беларусь станет первой страной, председательствующей в ЕАЭС.

Владимир Путин сообщил, что по итогам заседания подписан пакет документов, направленный на развитие интеграционных связей и совершенствование деятельности органов союза. В частности, определен перечень услуг, по которым единый рынок в ЕАЭС начнет действовать уже с 1 января 2015 года. В их числе услуги розничной и оптовой торговли, гостиничные, ресторанные, строительные, сельскохозяйственные и другие услуги.

Двумя другими подписанными сегодня документами определяется, что единый фармацевтический рынок и рынок медизделий в ЕАЭС заработает с 1 января 2016 года. Владимир Путин отметил, что общий рынок электроэнергии начнет работать с 2019 года, единой рынок нефти и газа - с 2025 года. К этому же году планируется создать общий финансовый рынок.

В целом по итогам саммита подписано два десятка документов.

Фото: kremlin.ru



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]