Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевиков ИГ призвали гуманно обращаться с иорданским пилотом

24.12.2014 в мире
Боевиков ИГ призвали гуманно обращаться с иорданским пилотом

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал боевиков «Исламского государства» (ИГ), захвативших пилота самолета ВС Иордании Моаза аль-Касасбеха (Moaz al-Kasasbeh), обращаться с ним гуманно. Об этом в среду, 24 декабря, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря организации Стефана Дюжаррика.

«Пан Ги Мун призывает похитителей обращаться с пилотом в соответствии с нормами международного гуманитарного права», — заявил Дюжаррик. Он также отметил, что генсек «глубоко обеспокоен продолжающимся применением насилия по всей стране, в том числе использованием кассетных бомб в населенных пунктах». Пресс-секретарь подчеркнул, что неразборчивое использование такого оружия является нарушением международного права.

С просьбой освободить пленника к боевикам ИГ обратилась семья пилота. «Мы просим ИГ проявить милосердными и отпустить Моаза. Он просто солдат, который выполнял приказы. Он благочестивый человек, который всегда в полет берет с собой Коран», — цитирует CNN брата пленника Джавада аль-Касасбеха (Jawad al-Kasasbeh).

24 декабря боевики ИГ заявили, что им удалось сбить самолет ВС Иордании в сирийской провинции Ракка. По словам исламистов, пилот попал к ним в плен. Королевство подтвердило факт захвата своего военнослужащего.

Иордания входит в число стран-участниц международной коалиции против ИГ, силы которой с августа наносят удары по позициям боевиков в Ираке, с сентября — в Сирии.

Террористическая организация «Исламское государство» захватила часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей, тысячи человек взяты террористами в заложники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]