Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деды Морозы желали минчанам «нефти и веселья»

25.12.2014 общество
Деды Морозы желали минчанам «нефти и веселья»

Сегодня в Минске прошел парад Дедов Морозов.

В 11:00 около полутысячи сказочных персонажей из каждого района столицы Беларуси собрались на Октябрьской площади, чтобы вместе поздравить минчан и гостей города, угостить их сладостями, а после торжественно прогуляться по проспекту Победителей в сторону Дворца спорта, пишут «Белорусские новости».


Десятки Дедов Морозов и Снегурочек, гигантские белые и бурые медведи, пчелы, зубренок Волот, волшебники на ходулях и другие герои сказок стали появляться на Октябрьской задолго до начала объявленного праздника.

Одни развлекали детишек возле елки, другие выстраивались на ступеньках Дворца Республики по принципу «ты из какого района?». К слову, каждый район Минска был представлен порядка 25 пар Дедов Морозов и Снегурочек.

Поначалу сказать о том, что на площади царило праздничное настроение, было трудно. Непрекращающийся всю ночь ливень оставил после себя огромные лужи, по которым топали малыши со своими мамами и папами. А тут еще — мокрый снег, ветер… Кое-кто из тех, что одели детишек не по погоде, выныривали из метро, быстренько находили какого-нибудь Деда Мороза, просили детенышей рассказать ему заготовленные стихи, тот благодарил леденцами, после чего родители хватали детей за руки и скорее бежали обратно в переход, чтобы не простудиться.

Другие, привыкшие к сюрпризам местного климата, укутали своих детишек потеплее еще дома, ведь такой парад в Минске раз в год, и никакая погода не должна быть причиной сорвавшегося праздника.

Вскоре, кстати, мокрая метель прекратилась, словно ее и не было вовсе. Над Минском засияло солнце. Те, кто пришли на площадь попозже, смеялись, мол, музыкальную подборку новогодних песенок о выпавшем снеге и деревьях в серебре, которые звучали на площади, организаторы явно забыли согласовать с главным синоптиком.

Перед началом шествия журналисты попросили Дедов Морозов как-нибудь поздравить белорусов. Среди общих пожеланий «счастья, радости, здоровья, побольше снега» проскакивали и такие, вроде «Пусть из кранов наших граждан течет нефть и веселье». Многие желали мира и окончания денежной эпопеи. Были и те, кто не знал, чего пожелать — на помощь им приходили Снегурочки. А один Дедушка Мороз признался, что по-русски говорит плохо, поэтому нажелал нам чего-то на своем восточном.

А потом, по сложившейся традиции, сказочная колонна двинулась в сторону проспекта Победителей. Возглавлял ее автомобиль без крыши, который вез Деда Мороза и Снегурочку — они приветствовали прохожих, выкрикивали поздравления, махали варежками.

В начале девяностых в Минске было много городских праздников, когда движение на проспекте перекрывали и гулять по нему можно было абсолютно всем. Который год остается догадываться, что же мешает позволить гражданам Беларуси быть не просто созерцателями шествия Дедов Морозов, но непосредственными участниками? В общем-то, вот так, топая по обочинам проспекта, народ добрался до Дворца спорта.

Здесь многие из сказочных персонажей начали расходиться, другие — столпились у небольшой сцены, где Матушка Метелица проводила какую-то культурно-развлекательную программу. Увы, сцена была так мала, а желающих продолжить праздник — настолько много, что некоторым так и не удалось увидеть, что же там, все-таки, происходило.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]