Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В минском метро закончился «Год гостеприимства»

25.12.2014 общество
В минском метро закончился «Год гостеприимства»

Названия станций метро больше не будут переводить на английский язык.

Подходящий к завершению 2014 год в Беларуси прошел под эгидой Года гостеприимства. По словам официальных лиц, главной его целью было усиление патриотических чувств у граждан, а гостям страны важно было показать, что туризм здесь на высоком уровне.

В рамках подготовки к нему белорусскую столицу еще в 2012 году стали адаптировать к прибытию туристов из-за рубежа. Сначала в центре города появились указатели с названиями улиц на английском, а затем и минское метро получило аналогичную навигацию.

В этом году к иноязычной навигации в подземке было добавлено и голосовые объявления в вагонах поездов. Были переведены объявления "Осторожно, двери закрываются", "Следующая станция…", "Переход к поездам...". Как отметили тогда местные жители, "на фоне всего адского перевода названий станций, здесь хотя бы не облажались. Гости если и не поймут прочитанное, то точно услышат свою станцию".

Но с 1 января 2015 года в минском метро отменяют англоязычные объявления. Официальная причина - Год гостеприимства в стране прошел. Как заявил пресс-секретарь минского метрополитена Андрей Кузьмин, такие объявления сильно задерживали отправления поезда. "Машинист не имеет права закрыть дверь, пока ретранслятор не закончит сообщение. Сначала "Асцярожна, дзверы зачыняюцца", а потом "Please, mind the closing doors". Представьте, сколько это занимает времени?", - рассказал Кузьмин.

Местные жители, комментируя решение об отмене объявлений, иронизируют, что Беларусь гостеприимна только один год. А другие добавляют, что, следуя подобной логике, вслед за отменой объявлений можно и снести построенные к ЧМ по хоккею гостиницы.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]