Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За последние 5 дней задержаны 17 валютчиков

За последние 5 дней задержаны 17 валютчиков

Среди провинившихся не только те, кто менял рубли на доллары по выгодному для себя курсу, но и те, кто принимал иностранные купюры в качестве оплаты.

Как сообщает телеканал «Беларусь-1», в Госконтроле заверяют, что такие нарушения носят единичный характер. Да и суммы незаконных сделок нельзя назвать крупными — они не превышают шести с половиной миллионов рублей по курсу Нацбанка.

«Скупка, продажа, обмен валюты, осуществляемые без лицензии и государственной регистрации, влекут наложение штрафа до 100 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, — поясняет Юрий Кардымон, замначальника отдела ДФР КГК Беларуси. — Органами ДФР КГК и в дальнейшем будут осуществляться постоянное оперативное сопровождение и мониторинг ситуации на валютном рынке, а также приниматься самые решительные меры по предотвращению фактов спекуляции в данной сфере».

Внимательно следить Госконтролю приходится и за оборотом денег, поступающих за границу. В последнее время участились случаи, когда бизнесмены отказываются выплачивать дебиторскую задолженность. А это уже уголовная ответственность.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]