Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Календарь БДГ. Президент страны без страны

25.12.2014 общество
Календарь БДГ. Президент страны без страны

23 года назад в 7 часов вечера по телевидению Михаил Сергеевич Горбачев, 60-летний первый и последний президент Союза Советских Социалистических Республик, обращается к гражданам страны с краткой речью. Суть выражена в заявлении, опубликованном в прессе на следующий день.

«Дорогие соотечественники! Сограждане! В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств я прекращаю свою деятельность на посту Президента СССР. Принимаю это решение по принципиальным соображениям. Михаил Горбачев. 25 декабря 1991 года». 

Ну какие уж там принципиальные соображения, когда президент страны остается без страны! Скорее это принципиальные соображения президента России Ельцина, а не президента СССР Горбачева. Своим заявлением Михаил Сергеевич подводит черту под своей политикой перестройки и ускорения. 

Страна перестроилась, да еще как! Она раскололась на 15 кусочков и резко ускорилась экономически, но совсем не в ту сторону, о которой мечталось на розовой заре перестройки, а в прямо противоположную – вниз. 

Процесс, как говаривал Михаил Сергеевич, пошел, но не тот, не так и не в ту сторону. В этот же вечер с купола Кремлевского дворца сползает красный советский флаг со звездой, серпом и молотом, и поднимается российский полосатый 3-цветный флаг. Некоторые полагают, что Советский Союз скончался в ночь с 31 декабря на 1 января 1991 года. Да нет – он сыграл в ящик на 6 дней раньше, вечером 25 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]