Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России создадут космическую госкорпорацию

В России создадут космическую госкорпорацию

В России в ближайшее время появится новая госкорпорация — космическая. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией, в ближайшее время Федеральное космическое агентство (Роскосмос) прекратит существование, а его функции передадут Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) и специализированному департаменту Минпромторга.

В результате на основе ОРКК и структур Роскосмоса планируется создать госкорпорацию, аналогичную «Росатому». Возглавит ее действующий глава ОРКК Игорь Комаров, рассказал источник агентства.

Предполагается, что решение о создании новой госкорпорации может быть принято в феврале 2015 года. Как отметил источник, планируется разработать специальную дорожную карту по созданию новой структуры, контроль за реализацией которой будет осуществлять правительство.

В ОРКК и Роскосмосе агентству РИА Новости заявили, что не комментируют сообщения о создании новой госкорпорации. Представитель ОРКК при этом добавил, что его структура выполнит любое решение правительства о возможной реорганизации.

Новая госкорпорация станет уже восьмой по счету подобной структурой в России. Ранее были созданы такие госкорпорации, как «Ростех», «Роснано», «Росатом», «Олимпстрой», Фонд содействия реформированию ЖКХ; кроме того, статусом государственных корпораций также обладают Банк Развития (он же Внешэкономбанк или ВЭБ) и Агентство по страхованию вкладов.

Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), которая должна была объединить большинство предприятий космического сектора, зарегистрирована в марте 2014 года. Создание ОРКК стало частью реформы космической отрасли, подготовленной правительством в сентябре 2013 года. Реформа предполагала фактическое разделение Роскосмоса на две части. ОРКК получит большинство предприятий отрасли и возьмет на себя функции генподрядчика, а непосредственно Роскосмос, как предполагалось, должен отвечать за государственную политику в космической сфере.

В августе 2009 года бывший тогда президентом РФ Дмитрий Медведев поставил под сомнение целесообразность существования госкорпораций и поручил Генпрокуратуре проверить их деятельность на предмет расходования бюджетных средств. Тогда же сообщалось, что восьмой госкорпорацией в РФ может стать структура под названием Российское финансовое агентство. Но эти планы пока не были реализованы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]