Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты защитили лесопарк в Солигорске от вырубки

26.12.2014 общество
Активисты защитили лесопарк в Солигорске от вырубки

Жители Солигорска смогли убедить местные власти в необходимости сохранить лесопарк в районе улицы Лесной.

После июньского посещения Александром Лукашенко Солигорска и более поздних его заявлений о том, что «лучше лес подсечь и там строить, чем занять земли сельхозназначения», судьба лесопарка оказался буквально на волоске. Местные власти сразу приостановили застройку нового микрорайона в чистом поле и восстановили планы по уничтожению рекреационной зоны по улице Лесной, сообщает сайт ПЦ «Вясна».

Активисты кампании «Защитим лес» начали бить тревогу и готовить соответствующие обращения в природоохранные инстанции. Из неформальных бесед с чиновниками стало известно о понимании бесперспективности озвученных правителем тезисов применительно к Солигорску. Позже сам глава райисполкома Александр Римашевский заявил о возможности расширения городу исключительно в сторону трассы Минск - Микашевичи за счет пахотных земель. Сейчас этот вопрос является окончательно решенным и строители ведут активные работы над инженерными коммуникациями для новых микрорайонов.

Впрочем, от планов по точечному уплотнению городской застройки и очаговой вырубки городского лесопарка местные власти окончательно не отказались. Активисты кампании «Защитим лес» в свою очередь обещают пристальный общественный контроль деятельности чиновников, которая может ограничивать право горожан на здоровую окружающую среду.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]