Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наемник «ДНР» из Беларуси: Да, мы воюем российским оружием

26.12.2014 политика
Наемник «ДНР» из Беларуси: Да, мы воюем российским оружием

Российский журналист Андрей Бородулин опубликовал на «Эхо Москвы» интервью с одним из главарей группировки ДНР, который воевал в Донбассе с самого начала боевых действий.

Боевик Анатолий Молчанов, белорус по национальности, прибыл в Славянск в начале апреля из Крыма, где он участвовал в блокировании украинских военных баз. В настоящее время террорист находится в Донецке.

По словам Молчанова, в Донбассе люди раньше думали, что Россия – это большой брат, но "теперь все поняли, как и в Крыму, что Россия – это большая соковыжималка".

"Местные здесь совершенно деградировавшие. Они все пошли на референдум, думая, что всё будет как с Крымом. Но русские танки не пришли. И почти все местные мужички вместе с пивком нырнули к своим бабам под юбки. Здесь люди поняли, что пусть хоть Порошенко, хоть Путин - никакой разницы. Одинаковые они для них теперь абсолютно", - рассказал боевик.

Кроме того, по словам наемника, боевые действия в Луганской и Донецкой областях привели к тому, что Донбасс, как и приграничные районы России, стал "гигантским рынком черного оружия".

"Сейчас появилось огромное число людей, которые научились воевать и ничего больше делать не хотят. И эти ребята, как говорится, welcome to Russia, они станут ОПГ без всяких понятий. Их же Россия кинула", - рассказал террорист.

Также Молчанов подтвердил, что боевики на востоке Украины воюют с российским оружием и на российской военной технике. " Очевидно же, что они не сами наклепали это все в Донецке", - заявил он.

Напомним, в интернете появилось видео, на котором боевики незаконных военных группировок, которые дежурят на блокпосту в селе Белая Каменка Тельмановского района, отказываются воевать.

На видео террористы разговаривают с главарями и говорят, что намерены писать рапорты и ехать домой. Главной причиной написания рапортов называют отсутствие еды и сигарет. Некоторые из них говорят с русским акцентом.

Фото: EPA



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]