Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индекс внешней торговли снизился на 1%

Индекс внешней торговли снизился на 1%

В январе-октябре сложились неблагоприятные ценовые условия внешней торговли: снижение индекса составило 1%, сообщил Национальный статистический комитет.

Покупательная способность белорусского экспорта в январе-октябре 2014 года по сравнению с таким же периодом 2013 года увеличилась на 2,6%. Это произошло благодаря увеличению физических объемов поставок, отметил Белстат.

По сравнению с январем-октябрем 2013 года средние цены экспорта снизились на 3,9%, импорта — на 2,9%. Товарная масса экспорта увеличилась на 3,7%, импорта — уменьшилась на 2,5%. 

Зафиксировано снижение физических объемов экспорта инвестиционных товаров — на 10,3%. При этом экспорт промежуточных товаров увеличился на 10,6%, в том числе энергетических — на 1,6%. Экспорт прочих промежуточных товаров вырос на 19,9%. 

Снижение средних цен экспорта наблюдалось в группе инвестиционных и промежуточных товаров — на 4,6% и 6,2% соответственно, в том числе энергетических — на 3%. Экспортные цены на потребительские товары выросли на 0,2%, хотя их объем снизился на 5,8%. В том числе на продовольственные товары отмечен рост цен на 3,6% и снижение экспорта на 2,1%, на непродовольственные — снижение цен и объема экспорта на 4,2% и 10,9% соответственно, пишет БелаПАН, ссылаясь на Белстат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]