Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова обещает доллары, стабильность и скорую отмену валютного сбора

Ермакова обещает доллары, стабильность и скорую отмену валютного сбора

Надежда Ермакова полагает, что введенную в Беларуси 30-процентную комиссию на покупку валюты могут отменить до 1 февраля. Кроме того, глава НББ сообщила, что в Беларусь вскоре завезут 200 млн долларов, а о замораживании вкладов речи нет и быть не может.


Об этом сегодня журналистам сообщила председатель правления Национального банка Надежда Ермакова, передает БЕЛТА.

Комиссия на покупку валюты, согласно принятым ранее решениям, должна действовать до 1 февраля. "Но с учетом ситуации не исключено, что этот сбор будет отменен раньше. Может быть, он будет отменяться постепенно", - сказала Надежда Ермакова.

Она отметила, что анализ ситуации показывает, что с 1 февраля сбор будет отменен в любом случае: "Ситуация подсказывает, что отмена будет, продолжать взимать его после 1 февраля не придется".

Надежда Ермакова обратила внимание, что для действия сбора выбрано такое время, когда предприятия понесут от этой меры наименьшие потери. В конце декабря - начале января много праздничных дней, когда торговые взаимоотношения не столь активны. Валюта на бирже предприятиям не понадобится, соответственно, им не нужно будет платить 30-процентную надбавку.

Председатель правления также отметила, что в банках наблюдают отток валютных вкладов. Люди опасаются, что их деньги могут быть заморожены. Надежда Ермакова не видит предпосылок для таких действий. "Даже как-то не укладывается в голове: как это можно заморозить валютные вклады? У нас такой ситуации нет. В любое время банки могут занять валютные ресурсы у зарубежных банков", - сказала она.

По словам руководителя Нацбанка, не планируется и понижения ставок по валютным вкладам. "Понижать ставки по валютным вкладам некуда. Они у нас в стране низкие. Максимальные достигают 6-6,5%", - заметила Надежда Ермакова.

Также глава Нацбанка сообщила, что проблема дефицита валюты в обменниках была решена: 23 декабря в страну по заказу Нацбанка была завезена большая сумма наличной валюты. Надежда Ермакова отметила: "29-го еще заказали около $200 млн. В основном спрос на доллары, евро пользуется меньшим спросом". 

Ситуация на валютном рынке стабилизируется. Валюты в обменниках продается больше, чем покупается. Этому способствовало то, что курс продажи (плюс 30-процентный сбор) приобрел нормальное соотношение относительно курса покупки. Разница между ними теперь составляет около Br700-800, сказала Надежда Ермакова.

Что касается рублевых вкладов, то их отток из банков практически прекратился ввиду того, что ставки по депозитам в национальной валюте выросли до 50%. "Это сделали практически все банки по всем действующим вкладам", - заметила председатель правления Нацбанка. Белорусские банки готовят программное обеспечение, чтобы предложить клиентам срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля. Такие есть у трех ведущих банков страны. Например, в Беларусбанке, по словам Надежды Ермаковой, на таких вкладах собралось более Br1 трлн. Кроме того, банки Беларуси возобновили выдачу рублевых кредитов исходя из имеющейся у них ликвидности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]