Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович и Ермакова ответили за панику на валютном рынке

27.12.2014 политика
Мясникович и Ермакова ответили за панику на валютном рынке

Отставки в правительстве и Нацбанке эксперты связывают в первую очередь с ситуацией на валютном рынке.

Сегодня Александр Лукашенко отправил в отставку ряд ключевых чиновников, в том числе премьер-министра Михаила Мясниковича. Правительство возглавил бывший глава администрации диктатора Андрей Кобяков, пишет БелаПАН.

Как считает финансовый аналитик официального партнера «Альпари» в Минске Вадим Иосуб, поводом для отставок Михаила Мясниковича и Надежды Ермаковой стали последние события на валютном рынке.

«Кадровые перестановки — ритуальное действие. У нас в последние недели был ажиотаж на валютном рынке, была паника, и кто-то за это должен ответить», — сказал Иосуб.

Заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц связывает отставки в правительстве и Нацбанке с комплексом причин.

«Последние события на денежном рынке, снижение экспорта и другие явные проблемы, которые мы видели в экономике, стали причиной кадровых перестановок, произошедших сегодня», — отметил Гриц.

Схожего мнения придерживается экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

«На уходящее правительство будет возложена ответственность и за низкие темпы экономического роста, и за высокие ставки на кредитные ресурсы, и за ситуацию на валютном рынке. Кадровые решения неудивительны — ранее неоднократно говорилось о том, что правительство не справляется», — сказал Крук.

Напомним, 20 декабря в Беларуси был временно введен 30-процентный сбор при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки уплачивают данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане — в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет. Такое решение правительство и Нацбанк приняли в целях «недопущения развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках и повышения привлекательности сбережений в белорусских рублях», а также с учетом возросшего спроса на инвалюту на внутреннем валютном рынке, вызванного девальвацией российского рубля. Введение сбора негативно оценили многие экономисты и промышленники.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]