Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дорожает почта и телефонная связь

18.12.2009 общество

В Беларуси тарифы на услуги почтовой связи общего пользования будут повышены в среднем на 10%, тарифы на услуги электросвязи — в среднем на 6,2%.

Это предусмотрено постановлением Министерства экономики № 197, сообщает БелТА.

«Необходимость повышения тарифов на услуги почтовой связи и электросвязи общего пользования обусловлена их убыточностью», — пояснили в Минэкономики. По итогам работы за 10 месяцев текущего года уровень возмещения доходами затрат на оказание услуг местной телефонной связи составляет 58,7%, радиофикации — 29,4%, услуг по пересылке простого письма — 70%, пересылке почтовой карточки — 56,5% и т.д.

Постановление № 197 вступает в силу после его официального опубликования. Ожидается, что оно будет опубликовано завтра.

Как уточнили в пресс-службе, тариф на пересылку карточки увеличится на Br 20 и составит Br 230, тарифы на пересылку простого письма и простой бандероли вырастут на Br 30 и составят Br 290. Абонементная плата для населения за пользование телефоном на сетях, переведенных на повременную систему оплаты, повышена на Br 440 и установлена в размере Br 2400 в месяц. Пользование телефоном на сетях, не переведенных на повременную систему оплаты, подорожает на Br 520 рублей до Br 3600 в месяц. Новая абонементная плата за радиоточку составит Br 650 в месяц. Примерно в таких же размерах повышены тарифы на эти же услуги, оказываемые юрлицам и ИП.

При этом уровень тарифов за местные и междугородные телефонные разговоры, установку телефона и услуги телеграфа остались на прежнем уровне.

Постановлением № 197 также внесены отдельные редакционные изменения и дополнения в действующие прейскуранты на услуги электросвязи общего пользования, оказываемые населению, юрлицам и ИП. Это обусловлено необходимостью приведения их в соответствие с новой редакцией Правил оказания услуг электросвязи, утвержденной постановлением Совмина № 677 от 27 мая 2009 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]