Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завтра Литва вступает в еврозону

31.12.2014 в мире
Завтра Литва вступает в еврозону

Литва с 1 января станет 19-й участницей зоны обращения евро.

Вступая с 1 января 2015 года в еврозону, Литва выбирает стабильность, безопасность и процветание. Об этом заявил в среду в Брюсселе еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенному союзу Пьер Московиси.

Обмен наличных литов на евро для населения Банк Литвы будет осуществлять бесплатно без ограничения по сумме и времени. Коммерческие банки на тех же условиях будут производить обмен в течение полугода, а в течение 60 календарных дней деньги обменять можно будет также в отделениях связи государственного предприятия "Почта Литвы" и некоторых кредитных учреждениях, передает ТАСС.

"Присоединяясь к евро, литовский народ делает выбор в пользу того, чтобы стать частью зоны стабильности, безопасности и процветания. Литва имеет большой опыт надежной налогово-бюджетной политики и структурных реформ, благодаря чему достигнут один из самых высоких темпов экономического роста в Европе в сочетании с постоянно падающим уровнем безработицы. Страна вполне в состоянии процветать в зоне евро", - отметил Московиси.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]