Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цена нефти Brent упала ниже $56 за баррель

Цена нефти Brent упала ниже $56 за баррель

Стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE упала ниже $56 за баррель.

Февральский фьючерсный контракт по состоянию на 15.20 мск подешевел на 3,35%, до $55,96 за баррель, сообщает ТАСС.

Утром 31 декабря нефть Brent стоила ниже $57 за баррель, февральский фьючерсный контракт по состоянию на 11.30 мск подешевел на 1,7%, до $56,96 за баррель.

Снижение цен на нефть происходит после того, как накануне нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-Йоркской товарной бирже подорожала на $0,51 (0,95%). Фьючерсные контракты на ее поставки в феврале заключались по цене $54,12 за баррель.

Подорожание топлива, непрерывно дешевевшего в течение последних нескольких торговых дней, связано с обострением ситуации в Ливии и сокращением поставок нефти из этой страны. За период с октября они сократились на 65%, до уровня ниже 300 тыс. баррелей в день.

"Рынок реагирует на вызванную ситуацией в Ливии озабоченность, - прокомментировал ситуацию ведущий аналитик Price Future Group Фил Флинн. - К тому же похоже, что (заградительная) экспортная стена в США снижается. А это еще одна причина подумать о компенсации нехватки (энергоносителей)".

Нефтедобывающие компании США сокращают количество действующих буровых установок на фоне дальнейшего снижения цен на энергоносители, сообщила ранее компания Baker Hughes Inc, специализирующаяся на предоставлении нефтепромысловых услуг.

По ее данным, за прошедшую неделю число буровых установок уменьшилось на 37 - до 1,499 тыс. эксплуатационных вышек, в предшествующую неделю - на 10, а неделей ранее - на 29.

"Третью неделю подряд количество буровых установок уменьшается, что является самым крупным их сокращением за период с июня этого года, когда цены на сырую нефть начали снижаться, - отметила в среду газета The Wall Street Journal.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]