Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

20 участников захвата польского поезда депортируют из страны

18.12.2009 в мире
20 участников захвата польского поезда депортируют из страны 20 выходцев из Грузии и Чечни, принимавших участие в захвате поезда Вроцлав-Дрезден 15 декабря и подозреваемые в попытке нелегального пересечения границы Польши, будут депортированы из страны, сообщает Gazeta Wyborcza. Такое решение принял в пятницу, 18 декабря, суд приграничного польского города Згожелец, в котором оккупировавшие поезд беженцы были задержаны вечером во вторник.

Еще 16 захватчиков поезда, среди которых восемь детей, переведены в центр содержания перемещенных лиц закрытого режима. Судьба остальных пассажиров-нелегалов пока не определена, они находятся в центре для перемещенных лиц в Дембаке недалеко от Варшавы.

Общее количество участвовавших в захвате, по уточненным данным, составило 158 человек, из них 64 - несовершеннолетние. Ранее различные источники сообщали о 200-230 беженцах, оккупировавших следовавший в Германию поезд.

Между тем, 17 декабря со 122 находящимися в Дембаке грузинами и чеченцами встретились сотрудники Управления по делам иностранцев Польши, а также представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В ходе встречи беженцы потребовали освободить всех своих соратников, сменить руководство лагеря в Дембаке, а также предоставить возможность группе беженцев добраться до Страсбурга, чтобы передать петицию в Европейский суд по правам человека по поводу плохих условий содержания в польских лагерях для перемещенных лиц. В случае, если их требования не будут выполнены в течение 72 часов, они угрожали совершить массовое самоубийство.

Грузины и чеченцы жаловались на плохие условия содержания в лагере для перемещенных лиц в Радоме, где они содержались до попытки перебраться во Францию. В ответ на это представитель Управления по делам беженцев Эва Пьехота рассказала о наличии свободных мест в других лагерях на территории Польши и о готовности перевести беженцев туда в случае, если они этого попросят. Тем не менее, Печота сообщила, что подобных просьб в управление не поступало.

200 безбилетников - граждане России и Грузии, которые ожидали присвоения статуса беженца в Польше - были выявлены в поезде, следовавшем в Дрезден, 15 декабря на станции Легнице, а несколькими часами позже выведены из поезда на польско-немецкой границе. Нелегальные пассажиры заявили, что едут в Страсбург, где собираются подать коллективный иск в Европейский суд по правам человека по поводу плохих условий в польских центрах содержания иммигрантов.

Польская полиция отмечает, что, несмотря на озвученные намерения попасть в Страсбург лишь для передачи петиции, многие захватчики пытались выехать из Польши с большим количеством багажа и маленькими детьми.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]